• 07 апреля 2021 16:50
  • 532
  • Время прочтения: 3 мин

Национальную библиотеку Удмуртии планируют открыть в конце августа

Национальную библиотеку Удмуртии планируют открыть в конце августа Фото: upload.wikimedia.org
Национальную библиотеку Удмуртии, бывшую «Ленинку» планируют открыть в конце августа текущего года. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов на пресс-конференции 6 апреля.

По словам руководителя региона, все ремонтные работы идут по графику.

Министр нацполитики республики Лариса Буранова отметила, что библиотека во время ремонта не останавливала свою работу: в учреждении активно проводят дни национальной культуры, разрабатывают проекты и создают клубы по интересам.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Старшеклассницей я в первый раз зашла в Ленинскую библиотеку, она меня поразила. А сегодня меня поразила «Ленинка» во второй раз. Наличие Национальной библиотеки очень важно для любого народа. Для Удмуртской Республики это знаковое место.

Напомним, здание Национальной библиотеки состоит из двух секций – «А» и «Б». Первая из них - это историческое здание, облик которого реставраторы максимально сохранили. Вторая секция – новое здание в современном стиле, внутри которого расположится книгохранилище более чем на 1,5 млн книг.

Кроме того, в отреставрированном здании библиотеки появится звукозаписывающая студия; здесь можно будет прослушивать грампластинки, которых в библиотеке насчитывается почти 17 тыс.