• 07 апреля 2021 16:15
  • 278
  • Время прочтения: 6 мин

Подтопленные тротуары вблизи двух школ Ижевска расчистили по сигналу активистов

Подтопленные тротуары вблизи двух школ Ижевска расчистили по сигналу активистов Фото: Пресс-служба ОНФ
Подтопленные тротуары вблизи школ №№ 10 и 20 на улице Степной в Ижевске расчистили после обращения представителей Общероссийского народного фронта. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Оба тротуара – основа движения пешеходов: взрослых и детей. Во время таяния снега дороги превратились в сплошные лужи – многие дети добирались до школы по проезжей части, рискуя жизнью.

Активисты ОНФ обратились в службу благоустройства города и вместе со специалистами выехали на место. Накануне провели часть работ по поднятию тротуара. Оперативная бригада обсыпала асфальтовой крошкой около 30 м дороги, прокопала канавы для отведения воды с территории.

- С прилегающей отремонтированной в прошлом году дороги снег вывозился, а вот с окрестной территории – нет. В связи с массовым таянием снега тротуар, который находится ниже уровня проезжей части и не реконструировался, оказался под водой, – объяснил главный инженер службы благоустройства

Ижевска Марат Чемалтынов.

Также общественники обнаружили еще одну 11-метровую лужу возле одного из домов, воду из которого откачивает один из местных жителей с помощью насоса – для предотвращения подтопления. Активисты ОНФ попросили коммунальные службы поднять тротуар, как было сделано на участке возле школы №20.

Все участки, указанные общественниками, были осмотрены, тротуары возле них приподняли и обсыпали территорию крошкой.

Члены ОНФ отметили быструю и системную работу коммунальных служб и вынесли небольшие рекомендации.

- Рекомендуем муниципалитету составить своего рода карту ежегодного

подтопления дорог, тротуаров для разработки схемы оперативных индивидуальных действий. К примеру, в зависимости от участка где-то достаточно просто прокопать канаву, где-то проложить запасные деревянные тротуары или проводить своевременную отсыпку, как мы сейчас увидели, – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Удмуртии Александр Санин.

Активисты движения считают, что паводковый период помогает выявить многие проблемы и дефекты на дорогах и общественных территориях. Участники ОНФ также отметили, что в новом сквере на Степной необходимо привести в нормальное состояние покрытие и закрыть доступ к оголенным проводам.

1/3
2/3
3/3
Фото: Пресс-служба ОНФ