• 07 апреля 2021 14:40
  • 438
  • Время прочтения: 3 мин

Обманутые дольщики ЖК «Акварель» в Ижевске получат денежную выплату

Обманутые дольщики ЖК «Акварель» в Ижевске получат денежную выплату Фото: pixabay.com
В Ижевске 28 обманутых дольщиков ЖК «Акварель» по улице Автономная получат денежные выплаты. Общий объем выделенных средств составит 30,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

5,8 млн рублей от этой суммы выделят из регионального бюджета. Остальной объем помощи сформирован за счет имущества Фонда защиты прав граждан и средств Компенсационного фонда.

Напомним, что застройщик, выполнявший работы по возведению дома №1 по улице Автономной в Ижевске устранился от выполнения своих обязательств по передаче квартир дольщиками. Арбитражный суд Удмуртии в рамках банкротства компании в 2018 году передал объект жилищно-строительному кооперативу «Автономная», созданному из числа участников долевого строительства. В августе 2018 года разрешение на строительство жилого дома №1 перерегистрировали на ЖСК и продлили. Но достроить 146-квартирный дом у людей не было финансовой возможности.

Поэтому новый механизм получения выплаты возмещения для «обманутых дольщиков» с улицы Автономной стал единственной действенной мерой помощи.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Перед правительством стоит задача использовать все возможные механизмы для восстановления прав граждан. По этому же пути сегодня идем и в решении проблемы «обманутых дольщиков» дома №30 микрорайона «Дарьинский» жилого района «Сельхозвыставка» в Ижевске. Подготовили и направили в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» все необходимые документы. В ближайшее время по этому объекту также будет вынесено решение Наблюдательного совета. В таком случае, будет решена проблема еще 6-ти обманутых дольщиков.

Напомним, в этом году в Ижевске планируют сдать многоквартирный дом на улице Петрова, 49. Список «обманутых дольщиков» будет сокращен еще на 125 человек. В отношении домов, достройка которых невозможна, также будет продолжена работа. До конца 2022 года проблема всех дольщиков должна быть решена.