• 06 апреля 2021 17:59
  • 416
  • Время прочтения: 1 мин

По программе оптимизации в правительстве Удмуртии сократили 118 человек

По программе оптимизации в правительстве Удмуртии сократили 118 человек Фото: скрин-шот с прямого эфира пресс-конференции главы Удмуртии
Благодаря оптимизации в госорганах Удмуртии, в правительстве республики за последние три года сократили 118 человек. Об этом глава региона Александр Бречалов заявил на пресс-конференции 6 апреля.

Руководитель Удмуртии подчеркнул, что несмотря на сокращение чиновников в правительстве, в подведомственных учреждениях произошел рост штатной численности работников.

- Мы достигли серьезной экономии от оптимизации правительства – минус 118 человек. Но произошел рост численности по подведомственным учреждениям. Однако хочу напомнить, что в 2017 году, когда я приехал в республику, в администрации Ижевска было более 1 200 человек, из них более 400 бухгалтеров. И хочу заверить, что оптимизация в Ижевске будет продолжаться. В том числе и в Гордуме: сейчас количество заместителей сократили до четырех, а будет еще меньше, - отметил Александр Бречалов.

Он добавил, что в республике разработали проект «Бережливая республика» по оптимизации численности госслужащих и работников муниципалитетов, и первый этап его реализации пройдет уже в ближайшие два месяца. Однако сокращать чиновников только ради сокращения - это неправильный путь, сказал глава региона, и отметил, что некоторым министрам необходимо добавить количество заместителей.

- Добавились замы только у министров образования, здравоохранения, и я настаиваю на министре строительства и дорожного хозяйства – у него пока только один заместитель, а нужен еще один, который отвечал бы за транспорт, - заявил глава Удмуртии.

Напомним, накануне председатель правительства Удмуртии подписал указ о расширении штата министерства национальной политики региона - теперь у его руководителя появится второй заместитель.