• 06 апреля 2021 16:44
  • 314
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии: мы выполнили задачу по диверсификации экономки республики за 4 года на 50%

Глава Удмуртии: мы выполнили задачу по диверсификации экономки республики за 4 года на 50% Фото: скриншот видео vk.com/Александр Бречалов
Александр Бречалов, подводя итоги деятельности на посту главы Удмуртии за 4 года, сообщил, что одна из главных задач – диверсификация экономики, выполнена на 50%. Об этом он рассказал 6 апреля на пресс-конференции.

Глава республики отметил, что когда он возглавил регион, была огромная зависимость экономики Удмуртии от ОПК и нефтяных компаний. Особенно остро это было заметно в 2020 году в условиях пандемии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Безусловно в фокусе внимания оборонные предприятия, но мы основные усилия постарались сделать на развитие среднего, малого и микро бизнеса. То, что нам удалось – это раскачать этот сегмент экономики.

По словам Александра Бречалова, цифры говорят, что команда Удмуртии на правильном пути. Так, объем экспорта АПК республики в 2017 году составлял 1,75 млн долларов, в 2020 году – 5 млн долларов. Субъекты МСП (около 500 компаний-экспортеров) нарастили объемы экспорт до 128 млн долларов (в 2019 году 78 млн рублей).

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Если так будем продолжать, то диверсификацию экономки продолжим.

Напомним, в 2020 году оборонные предприятия Удмуртии отгрузили продукции гражданского назначения почти на 28 млрд рублей – это 110,2% к уровню 2019 года. Сейчас на долю этих предприятий приходится 19% объема отгруженной продукции республики. Доля производства продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме составила 26% - это выше целевых показателей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.