• 06 апреля 2021 11:59
  • 296
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия в 2020 году вошла в ТОП-3 рейтинга eBay по экспортной активности после Москвы и Санкт-Петербурга

Удмуртия в 2020 году вошла в ТОП-3 рейтинга eBay по экспортной активности после Москвы и Санкт-Петербурга Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2020 году без учета оборонно-промышленного комплекса и автотранспорта вырос почти на 9% и составил 205,17 млн долларов. Республика вышла на третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по экспортной активности в рейтинге eBay. Об этом 6 апреля в ходе итогового доклада рассказал глава региона Александр Бречалов на сессии Госсовета Удмуртии.

Доля экспорта малого и среднего бизнеса за год выросла с 12% до 26%. Эти предприятия поставили на рынки около 50 стран мира товары и услуги почти на 80 млн долларов, что больше на 10%, чем в 2019 году. 492 субъекта МСП экспортировали свою продукцию, 66 предприятий заключили контракты при содействии Центра поддержки экспорта.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я уверен, это лишь начальная планка того потенциала, который есть на сегодняшний день у наших предприятий. Поэтому наша основная задача на ближайшие годы – постоянно наращивать объемы экспорта.

По словам Александра Бречалова, в 2020 году более 70 компаний республики представили свою продукцию на международных маркетплейсах, их экспортная выручка составляет более 50 млн рублей.

Кроме того, в июле прошлого года Удмуртия запустила собственный маркетплейс, ориентированный на оптовых и розничных покупателей по всему миру. На сегодняшний день там уже зарегистрировались 230 продавцов. В марте текущего года одним из закупщиков маркетплейса стала швейцарская компания, которая будет закупать у местных производителей санки и тюбинги, комбинезоны, туристические ножи и гранолы.

Также в 2020 году в Удмуртии запустили программу грантовой поддержки аграрных экспортеров, на эти цели выделили 65 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Первые экспортные поставки ожидаем уже в этом году, по оценкам сумма экспортных контрактов превысит 4 млн долларов. В целом, экспорт продукции АПК в 2020 году вырос в 1,5 раза и составил более 5 млн долларов.

Глава республики отметил, что в прошлом году в Удмуртии провели первый в стране экспортный акселератор для организаций АПК. Обучение в нем прошли 12 предприятий республики, одно из которых в марте текущего года отгрузило первую партию генетического материала в Казахстан.

В 2021 году экспортные поставки продукции АПК будут осуществлять 15 новых компаний.

По словам Александра Бречалов, с начала текущего года предприятия АПК Удмуртии могут осуществлять поставку своей продукции в США, ОАЭ, Иорданию и Узбекистан. До конца года список пополнят еще 8 стран.