• 06 апреля 2021 10:37
  • 273
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии: строительство всех ФАПов завершим к октябрю 2021 года

Глава Удмуртии: строительство всех ФАПов завершим к октябрю 2021 года Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Власти Удмуртии планируют завершить строительство фельдшерско-акушерских пунктов по нацпроекту «Здравоохранение» не позднее 1 октября текущего года. Об этом 6 апреля на сессии Госсовета республики во время доклада о социально-экономическом положении в республике рассказал глава региона Александр Бречалов.

Всего в Удмуртии в рамках нацпроекта в 2020 году должны были построить 87 ФАПов, но, как признался Александр Бречалов, власти республики не успели спроектировать и возвести все объекты. Работы завершат в текущем году.

По словам главы Удмуртии, изначально в списке аварийных фельдшерско-акушерских пунктов было 48 объектов, за год эта цифра увеличилась до 87. При этом объем финансирования из федерального бюджета с 430 млн рублей сократился до 400 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В результате для замены 87 ФАПов нам пришлось дополнительно изыскать еще почти 400 млн рублей из регионального бюджета. Более того, это еще колоссальные объемы проектирования и строительства, с которыми мы в итоге не справились.

Власти Удмуртии исполнят взятые на себя обязательства – не позднее 1 октября последний из 87 ФАПов откроет свои двери.

Также в числе ошибок, которые допустило правительство республики в 2020 году, Александр Бречалов назвал строительство школы в Кезу, где сроки сдачи объекта сдвинулись из-за недобросовестного подрядчика. Здание уже построили, 1 сентября планируют ввести в эксплуатацию. Кроме того, были проблемы при строительстве дорог, в частности, Балезино-Сергино.

Напомним, строительство ФАПов предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение», на эти цели республике выделили 377 млн рублей. Из 87 запланированных ФАПов к концу 2020 года сдали 11 объектов. С начала текущего года в Удмуртии уже заработал 31 ФАП.