• 06 апреля 2021 10:58
  • 199
  • Время прочтения: 1 мин

Под контролем судебных приставов строители восстановили разрушенную ими стену гаража жителя Ижевска

Под контролем судебных приставов строители восстановили разрушенную ими стену гаража жителя Ижевска Фото: tvsamara.ru
Подрядная организация под контролем судебных приставов восстановила стену гаража жителя Ижевска, которую разрушили строители в процессе освобождения строительной площадки. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФССП России по Удмуртии.

Демонтаж проводила подрядная организация, работник которой сломал часть стены гаража и нанес ущерб имуществу гражданина. Переговоры по устранению нарушений к положительному результату не привели, в итоге гражданин обратился в суд. Согласно решению суда организация была обязана восстановить кирпичную часть стены гаража толщиной 250 мм из полнотелого глиняного кирпича, используя раствор марки «10», отремонтировать водослив, засыпать пазухи восстановленной стены, а также выровнять территорию участка около гаража.

Должник требования суда не исполнил, в итоге судебный пристав вынес постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей, который подрядчик оплатил. Его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ («неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера») и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей. Затем должника привлекли к ответственности по данной статье повторно, оштрафовав еще на 50 тыс. рублей. Но подрядчик так и не выполнил требование суда.

Судебный пристав предупредил руководителя организации об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ («неисполнение решения суда или иного судебного акта»), дознаватель приступил к проверке документов для возбуждения уголовного дела. Только после этого должник исполнил решение суда.

На сегодня строители в полном объеме восстановили разрушенную ими стену гаража и провели на его территории сопутствующие ремонтно-восстановительные работы.