• 01 апреля 2021 15:47
  • 448
  • Время прочтения: 4 мин

Выдающимся деятелям Удмуртии начали устанавливать мемориальные доски

Выдающимся деятелям Удмуртии начали устанавливать мемориальные доски Фото: minnac.ru
В Удмуртии начали устанавливать мемориальные доски выдающимся деятелям республики. Первая из них появилась в Алнашском районе. Об этом сообщила пресс-служба министерства национальной политики региона.

По инициативе ассоциации «Удмурт кенеш» министерство национальной политики республики изготовило 10 мемориальных памятных досок в год столетия Удмуртии.

В Алнашском районе 31 марта на фасаде Кузебаевской школы установили первую мемориальную доску, которая посвящена Константину Яковлеву, писателю и редактору газеты «Виль синь» (сейчас «Удмурт дунне»), уроженцу деревни Малое Кузебаево. Он собрал первый всероссийский съезд удмуртов. Имя Константина Яковлева школа носит с 2004 года.

Также мемориальные памятные доски изготовят в честь общественных и государственных деятелей Василия Михайлова, Антонины Лисиной и Владимира Завалина, поэтов Флора Васильева и Аллы Кузнецовой, певца Николая Вахрушева, специалиста оборонной промышленности Геннадия Осипова, а также деятелей науки Маргариты Ивановой и Галины Никитиной. Все они внесли неоценимый вклад в развитие культуры и науки республики.

1/2
Фото: minnac.ru
2/2
Фото: minnac.ru