Жителей Удмуртии предупредили об усилении ветра 1 апреля Фото: vop.ru
По информации Удмуртского гидрометцентра, 1 апреля местами по республике и в Ижевске ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В связи с этим населению рекомендуют следить за новостными блоками и передаваемой информацией, а также подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

Водителей призывают быть внимательными на дорогах, воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте и соблюдать безопасный скоростной режим. Необходимо с особой осторожностью передвигаться по участкам дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости автомобиля (такие зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»). Кроме того, водителей просят комплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой, при дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.

Автовладельцам также советуют внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, поскольку из-за ветра возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

Граждан просят обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, которые могут представлять смертельную опасность. В случае обнаружения оборванных проводов, о месте обрыва необходимо сообщить по бесплатному номеру телефона: 8-800-22-00-220.

По вопросам электроснабжения, аварийных отключений, а также для подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ следует обращаться в контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатным номерам телефонов: 8-800-22-00-220 и 78-30-31.