• 01 апреля 2021 11:20
  • 329
  • Время прочтения: 1 мин

В России вступил в силу закон о единой минимальной цене на сигареты

В России вступил в силу закон о единой минимальной цене на сигареты Фото: moi-goda.ru
В России с 1 апреля вступил в силу закон, который меняет механизм образования единой минимальной цены табачной продукции - в текущем году она составит 108 рублей за пачку из 20 сигарет. Данный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минимальную цену будет рассчитывать Минсельхоз России на основе ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента, который равен 1,4. Это правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля текущего года - ее можно будет до 1 июля продавать по цене ниже установленного показателя.

Данный законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России» и депутат от ЛДПР Сергей Катасонов еще в апреле 2018 года. В пояснительной записке авторы отмечают, что законодательство запрещает делать скидки на табачные изделия «любыми способами». Но закон позволял устанавливать минимальную цену в размере 75% от максимальной, что депутаты расценили как скидку в 25% и «стимулированием продажи табачных изделий».

Напомним, с 1 января текущего года акцизы на сигареты в России уже увеличили до 2 359 рублей за 1 тыс. штук плюс 16% от расчетной стоимости.