• 01 апреля 2021 11:06
  • 221
  • Время прочтения: 3 мин

Третий форум партийного проекта «Будь здоров!» состоялся в селе Вавож

Третий форум партийного проекта «Будь здоров!» состоялся в селе Вавож Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В Удмуртии 31 марта прошел третий форум, организованный в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Будь здоров!». Специалисты побывали в селе Вавож. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Особое внимание в рамках форума уделяют сохранению здоровья граждан, скорейшую реабилитацию и возвращение к активной жизни людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Олег Овчинников глава Вавожского района
Цитата
Сегодняшнее мероприятия очень важно для нас, оно дает возможность пообщаться с узкими специалистами, получить рекомендации для поддержания здоровья, принять участие в спортивных мероприятиях. Мы все очень соскучились по таким мероприятиям, и 2020 год был для каждого непростым. Сегодня чувствуется, что мы все возвращаемся к активному образу жизни, начинаем дышать полной грудью, видим новые возможности. Уверен, что каждый сегодня получит позитивные эмоции и много полезной информации.

В рамках форума «Будь здоров!» в селе Вавож на нескольких площадках провели обучающие, информационные, диагностические, консультационные мероприятия и различные мастер-классы. Так, в районном Доме культуры прошли лектории, посвященные вопросам реабилитации пациентов после коронавируса, профилактике заболеваний сердца и сосудов, мастер-классы по обучению комплексу оздоровительной гимнастики. Все желающие смогли принять участие в занятиях Школы здорового питания и мастер-классах по оказанию медицинской помощи при неотложных ситуациях.

Также на «Улице здоровья» для жителей Вавожа и Вавожского района провели скрининговые исследования: измерения сахара крови, артериального и внутриглазного давления, индекса массы тела, консультации терапевта и узких специалистов учреждений здравоохранения. Желающие могли сдать анонимный тест на выявление ВИЧ-инфекции. В районной больнице прием провели врачи Республиканского клинико-диагностического центра: ревматолог, эндокринолог, пульмонолог и кардиолог.

Отдельное внимание было уделено информационной работе с подрастающим поколением. Для старшеклассников села Вавож волонтеры-медики провели обучающие занятия и мастер-классы по оказанию первой помощи, профилактике курения и потребления психоактивных веществ, а также занятия по половому воспитанию и лекторий «Мода и здоровье».

В этот же день первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова, министр здравоохранения республики Георгий Щербак и глава Вавожского района провели рабочую встречу с врачами и медицинским персоналом районной больницы.

Кроме того, в рамках форума «Будь здоров!» состоялся спортивный праздник «Зимние забавы» для представителей старшего поколения, в котором приняли участие 14 команд, представляющих сельские поселения района, которые состязались в различных соревнованиях в личном и командном первенстве, а также организовали массовый танцевальный флешмоб.

Напомним, такие форумы в течение года проведут во всех районах Удмуртии. Мероприятия уже прошли в Балезино и Игре.