• 01 апреля 2021 10:55
  • 295
  • Время прочтения: 1 мин

Российские производители приостановили продажу сахара торговым сетям

Российские производители приостановили продажу сахара торговым сетям Фото: e-news.su
Российские торговые сети уже больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированным ценам - это произошло после того, как правительство страны заявило о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат. Об этом 1 апреля сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

По данным издания, с 1 апреля производители могут получить по 5 рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене - 36 рублей за килограмм. Источник издания пояснил, что из-за этого в конце марта заводам стало невыгодно реализовывать свою продукцию. По данным издания, изготовители не реагировали на объявленные торги на покупку партии сахара, в итоге торговые компании сами обращались к заводам, но те отвечают, что пока не могут отгрузить товар.

В Минсельхозе России пояснили, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную, дефицита этой продукции не ожидается. Представители крупных торговых сетей отмечают, что сахар в достаточном количестве имеется в их магазинах и на складах.

Отметим, правительство продлило срок соглашений с торговыми сетями о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня текущего года. Председатель Союзроссахара Андрей Бодин сообщил, что производители не ожидают резких колебаний цен на сахар после окончания действия этих соглашений. По словам эксперта, в этом году в России ожидается рост урожая сахарной свеклы.