• 31 марта 2021 17:50
  • 662
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав Удмуртии: точная дата поступления вакцины «ЭпиВакКорона» пока неизвестна

Минздрав Удмуртии: точная дата поступления вакцины «ЭпиВакКорона» пока неизвестна Фото: radiokp.ru
В Удмуртии ждут вакцину «ЭпиВакКорона» - точная дата поступления пока неизвестна. Об этом 31 марта сообщила внештатный специалист Минздрава республики по вакцинопрофилактике Елена Корякина в интервью «Комсомольской правде».

По словам Елены Корякиной в эфире радио «КП», в Удмуртии уже сделали заявку на препарат «ЭпиВакКорона» и ждут его поступления. Дата получения препарата зависит от нарастания производственной мощности. При этом, специалист Минздрава республики отметила, что механизм введения и принцип действия двух имеющихся вакцин идентичны, и на данный момент препарат «Спутник V» отлично справляется со своей задачей, практически не вызывая побочных эффектов.

Считается, что новая вакцина «ЭпиВакКорона» будет действовать более мягко и минимизирует вероятность побочных действий, так как содержит в составе белок пептид. Однако специалист Минздрава Удмуртии рекомендовала людям старшего возраста ставить прививку «Спутник V», если есть возможность, и не ждать поставок новой вакцины.

Напомним, по состоянию на 31 марта в республику поступило более 50 тыс. доз вакцины. Обеспечнность препаратом составляет на данный момент всего 7% от количества взрослого населения Удмуртии, которое планируют привить в текущем году - 700 тыс. человек.