По итогам 2020 года «Ижнефтемаш» увеличил прибыль на 59%
За прошедший год чистая прибыль завода «Ижнефтемаш» выросла на 59% и составила 195 млн рублей. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба предприятия.

За истекший год выручка предприятия от реализации продукции и услуг в области нефтяного машиностроения составила 3,162 млрд рублей. «Ижнефтемаш» увеличил объем продаж станков-качалок на 42%, редукторов - на 37%, станций управления электроцентробежными насосами - на 19%. Объем экспорта увеличился на 59%, продажи за рубеж принесли 30% от общего объема выручки за 2020 год. Главным внешнеторговым партнером завода «Ижнефтемаш» стал Казахстан. Также продукцию предприятия отгрузили в Узбекистан, Беларусь, Азербайджан, Украину и Сербию.

«Ижнефтемаш» продолжил обновление ассортимента продукции в соответствии с требованиями клиентов. В сравнении с 2019 годом выручка завода от реализации новых разработок увеличилась на 24%.

- Сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ и ограничения из-за пандемии коронавируса оказали существенное влияние на объем продаж нефтепромыслового оборудования и нефтесервисных услуг. В этих непростых условиях «Ижнефтемаш» сохранил позиции на рынке, прежде всего, в сегменте оборудования для механизированной добычи нефти: станков-качалок и глубинных штанговых насосов, - прокомментировал генеральный директор завода «Ижнефтемаш» Юрий Бельков.

В пресс-службе пояснили, что в текушем году коллектив «Ижнефтемаша» продолжает работать над достижением стратегических задач, включая расширение географии присутствия в странах ближнего и дальнего зарубежья, повышение операционной эффективности и обновление номенклатуры продукции в соответствии с возрастающими требованиями заказчиков.