• 31 марта 2021 14:45
  • 299
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии ужесточили требования к работе детских лагерей в условиях распространения COVID-19

В Удмуртии ужесточили требования к работе детских лагерей в условиях распространения COVID-19 Фото: being-woman.ru
В Удмуртии и других регионах России вступили в действие изменения в Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Внесенные изменения утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой 24 марта текущего года.

Теперь количество детей в отрядах должно быть не более 75% от проектной вместимости, перед открытием каждой смены должна проводиться генеральная уборка; персонал должен пройти обследование на COVID-19 с получением результатов не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу, а работники пищеблоков - обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу. Кроме того, в местах пребывания детей должна быть определена схема организации медпомощи и маршрутизации больных с указанием медорганизаций инфекционного профиля, а также резервного коечного фонда для организации обсервации. На весь период смены должно быть обеспечено круглосуточное пребывание медицинских работников.

Принимать решение о работе палаточных лагерей будет правительство региона с учетом эпидемиологической ситуации.

Также ужесточились правила заезда и приема детей в места отдыха, а также обслуживающего персонала. Заезд и выезд всех детей и сотрудников должен осуществляться одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней, при этом выезжать за пределы лагеря в период смены запрещается. Допускается работа организации отдыха детей без проживания персонала на ее территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19.

В правилах прописаны и дополнительные ограничения на проведение мероприятий. Они могут проводиться преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий, проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей, запрещается.