• 30 марта 2021 17:05
  • 539
  • Время прочтения: Меньше минуты

Правительство России опровергло информацию о возможном подорожании молока на 15%

Правительство России опровергло информацию о возможном подорожании молока на 15% Фото: pnp.ru
Правительство России опровергло информацию о возможном подорожании молочной продукции до 15% из-за увеличения величины экосбора на утилизацию упаковки. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

В ведомстве пояснили, что опубликованная в ряде СМИ информация о возможном повышении цен на молоко в интервале от 10% до 15% не соответствует действительности.

- Новый механизм расширенной ответственности производителя за утилизацию продукции не подразумевает дополнительных финансовых нагрузок, - подчеркнули в пресс-службе вице-премьера.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о возможном росте цен на молоко. Причиной подорожания называлось введения цифровой маркировки молочной продукции, а также требование к производителям с 1 января 2022 года перерабатывать всю выпущенную в оборот упаковку. Те компании, которые не готовы заниматься утилизацией самостоятельно, должны платить экосбор, величину которого якобы планировали увеличить с 1,4% до 3,5% от себестоимости продукции.