• 30 марта 2021 16:36
  • 688
  • Время прочтения: 3 мин

Предприниматели оценили условия ведения бизнеса в Удмуртии на «двойку»

Предприниматели оценили условия ведения бизнеса в Удмуртии на «двойку» Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В Удмуртии предприниматели оценили условия ведения бизнеса в республике на 2,2 балла по пяти-бальной шкале. Результаты соответствующего опроса, проведенного в январе-феврале текущего года озвучил уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Александр Прасолов на сессии Госсовета Удмуртии 30 марта.

Сегодня количество отрицательных оценок превышает количество положительных и нейтральных ответов. 80% опрошенных отметили снижение спроса и покупательской способности в 2020 году, 61% сообщили об усиление налоговой нагрузки в республике, 42% пожаловались на рост неналоговых платежей. Положительные отзывы практически отсутствуют.

Кроме того, согласно результатам опроса, в 2020 году многие предприниматели (почти каждый четвертый) столкнулись с коррупцией.

По словам Александра Прасолова, также в прлшлом году в Удмуртии резко выросли темпы сокращения числа субъектов предпринимательской деятельности. Количество коммерческих организаций и ИП стало меньше на 5 115 единиц.

Александр Прасолов уполномоченный по правам предпринимателей в Удмуртии
Цитата
Причем здесь может иметь место отложенный эффект, когда предприятие прекращает вести деятельность, но не закрывается сразу, дабы не иметь дополнительных проверок, а через 3 года ФНС закрывает предприятие как не ведущее деятельность. Таким образом негативный результат в виде сокращения числа предпринимателей из-за коронакризиса мы можем увидеть позже.

Среди представителей малого бизнеса республики, участвовавших в опросе, только 2% сообщили о получении прибыли от своей деятельности, 73% оценивают ситуацию, как сложную, 50% находятся на грани убыточности с минимальной прибылью.

Отметим, по словам первого зампредседателя правительства Удмуртии Константина Сунцова, в указанном опросе приняли участие 534 человека – менее 1% от всех предпринимателей региона, пишет ИА «Сусанин».

Напомним, в 2020 году Удмуртия заняла втрое место в рейтинге регионов с наименьшим административным давлением на бизнес.