• 30 марта 2021 16:06
  • 445
  • Время прочтения: 5 мин

Россиянам объяснили, почему бензин в стране дорожает при дешевеющей нефти

Россиянам объяснили, почему бензин в стране дорожает при дешевеющей нефти Фото: u-f.ru
Замглавы Минэнерго Павел Сорокин разъяснил, почему в России бензин дорожает в то время, как цена на нефть на мировых рынках опустилась. Об этом 29 марта сообщила газета «Комсомольская правда» со ссылкой на чиновника.

По информации издания, которое цитирует заместителя руководителя федерального ведомства, на стоимость топлива в России оказывают влияние сразу три фактора.

Павел Сорокин заместитель министра энергетики России
Цитата
Первый фактор: бензин в России продается в рублях. Обычно подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5 тыс. рублей за баррель.

Во-вторых, как указал эксперт, двухпроцентные темпы роста цены на бензин практически не отличаются от уровня инфляции. По словам Павла Сорокина, если бы стоимость бензина колебалась вместе с ценой на нефть, это вызвало бы негативную реакцию и бизнеса, и населения. Для этого в России ввели так называемый демпферный механизм, позволяющий удерживать цену бензина в рамках инфляции и обеспечивающий предсказуемость рынка.

Павел Сорокин заместитель министра энергетики России
Цитата
И третий момент: бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел.

Чиновник также добавил, что в ближайшее время дефицита горючего в России быть не должно.

Напомним, цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти в России выше уровня инфляции, а при худшем сценарии - почти на 14%.