С 1 сентября в Удмуртии стартует гаражная амнистия Фото: byzdyak.rbsmi.ru
1 сентября текущего года в Удмуртии и других регионах России начнется реализация «гаражной амнистии» - соответствующий законопроект принял парламент страны. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба Кадастровой палаты Удмуртии.

Принятие данного закона позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и на землю под ними, а также предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами.

По данным Росреестра, на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения, права же по всем требованиям закона зарегистрированы только на 3,5 млн из них.

- Амнистия дает возможность зарегистрировать объект, не оформленный в соответствии с требованиями законодательства, в максимально упрощенном порядке. Амнистия не интересуется причиной их невыполнения, а дает возможность перевести отношения физических лиц и государства в правовое поле, - пояснила начальник юридического отдела Кадастровой палаты Удмуртии Наталья Дергачева.

Органы местного самоуправления рассмотрят заявление гражданина и сами подадут в Росреестр необходимые бумаги для того, чтобы право собственности и на гараж, и на земельный участок под ним было зарегистрировано на имя обратившегося гражданина.

- Владельцы, оформившие гараж и землю под ним по закону, будут обязаны платить налог на недвижимое имущество. Однако, вместе с тем, у них появится возможность вовлечь этот объект недвижимости в оборот - продать, сдавать, вписать в завещание или дарственную, брать на него кредит, - прокомментировала ситуацию Наталья Дергачева.

Отметим, гаражная амнистия будет бесплатной – учетно-регистрационные процедуры будут проводить без уплаты госпошлины.

Под амнистию не попадают гаражи-ракушки, поскольку не являются объектами недвижимости, а также гаражи около индивидуальных домов и на садовых участках, подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, самовольные постройки.