• 30 марта 2021 08:54
  • 294
  • Время прочтения: 8 мин

Премьер-министр Удмуртии проверил ход строительства нового корпуса туберкулезной больницы

Премьер-министр Удмуртии проверил ход строительства нового корпуса туберкулезной больницы Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов 29 марта проверил ход строительства нового корпуса Республиканской туберкулезной больницы в Ижевске. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

На новом объекте предусмотрено взрослое и детское отделения. Сейчас они оба находятся в тепловом контуре, запущена котельная. Подрядчик ведет работы в соответствии с утвержденным графиком. При этом, по словам Ярослава Семенова, есть ряд замечаний, которые необходимо устранить.

Также в этом году необходимо заключить контракты на поставку оборудования, которое будут монтировать в первом полугодии 2022 года.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом у нас ниже, чем в среднем по России - 26,6 случаев на 100 тысяч населения, нам есть куда стремиться. Кроме того, и детское, и взрослое отделения будут оснащены самым современным оборудованием, а в больнице смогут диагностировать и лечить пациентов и с другими заболеваниями бронхолегочной системы.

Отметим, что взрослое отделение предусматривает 100 коек в стационаре, 6 коек реанимации, 2 операционные. Здесь же оборудуют диагностическое отделение, где будет компьютерный томограф, рентген, эндоскопия, лаборатории, а также отделение внебольничного туберкулеза и хирургия. В детском отделении появится поликлиника на 100 посещений в смену и стационар на 40 коек. Здесь также установят оборудование для современной диагностики.

Ранее сообщали, что строительство нового корпуса Республиканской туберкулезной больницы планируют зарешить к концу 2021 года. Несколько месяцев понадобиться на лицензирование, дооснащение лечебным оборудованием и расходными материалами. Пациентов смогут принять в начале 2022 года.

Напомним, заболеваемость туберкулезом в Удмуртии по итогам 2020 года уменьшилась на 28,7%.

1/3
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
2/3
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
3/3
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56