• 29 марта 2021 17:40
  • 354
  • Время прочтения: 1 мин

Весенний призыв в армию в Удмуртии начнется 1 апреля

Весенний призыв в армию в Удмуртии начнется 1 апреля Фото: pronedra.ru
Согласно указу Президента России Владимира Путина, с 1 апреля в Удмуртии и других регионах страны начнется весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. Соответствующий документ опубликован 29 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

За это время в войска планируют отправить 134,6 тыс. человек. Призыву подлежат не пребывающие в запасе граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Этот же указ предписывает уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истек срок военной службы по призыву.

Особенностью призыва этого года является расширение перечня профессий для прохождения альтернативной службы. В данный список входит уже 125 профессий, а срок альтернативной службы составляет 21 месяц. В текущем году перечень дополнили такими профессиями как официант, тренер и психолог.

Отметим, жителей районов Крайнего Севера и педагогических работников образовательных учреждений России призывают с 1 мая по 15 июля. Для граждан, проживающих в сельской местности и при этом занятых на посевных работах, весенний призыв отсутствует.

Напомним, весной прошлого года из Удмуртии отправили в армию 1 281 призывника.