• 29 марта 2021 15:45
  • 317
  • Время прочтения: 1 мин

Международную промышленную выставку в Узбекистане посетит команда Удмуртии

Международную промышленную выставку в Узбекистане посетит команда Удмуртии Фото: yuz.uz
Международную промышленную выставку «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая пройдет с 5 по 7 апреля в Ташкенте, посетит команда из Удмуртии. Новые возможности сотрудничества обсудил 29 марта глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с генеральным консулом Узбекистана в Казани Фариддином Насриевым.

В делегацию от Удмуртии вошли 15 предприятий и 3 вуза республики.

- В Удмуртии работают 553 компании-экспортера, которые отправляют продукцию в 83 страны мира. Предприятия Узбекистана являются надежными партнерами для бизнеса нашего региона. В прошлом году объем экспорта в Узбекистан составил 23,5 млн долларов, есть куда расти, — отметил глава Удмуртии.

В основном из Удмуртии в Узбекистан экспортируют автомобили, жидкостные насосы, фольгу для тиснения, пигменты и бытовые красители. Самые основные экспортеры: «Лада Ижевск», «Ижнефтемаш», «Новый дом», «Авангард», Ижевский механический завод и другие предприятия.

Между Узбекистаном и Удмуртией существует тесное сотрудничество в сфере образования: на обучении по обмену находится 187 иностранных граждан.

- Россия является стратегическим партнером Республики Узбекистан — взаимоотношения развиваются динамично. Несмотря на год пандемии, наш товарооборот вырос на 13% и составил порядка 6 млрд долл. В 2018 году прошел первый Межрегиональный форум Узбекистана и России, на котором Президенты стран договорились довести эти показатели до отметки в 10 млрд долл. Таких результатов мы можем достичь совместными усилиями — на это есть большие резервы, - отметил генеральный консул Узбекистана Фариддин Насриев.

Заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова выступила с докладом и рассказала о возможностях агропромышленного комплекса, отметив деятельность сильнейших предприятий региона: «Можгаплем», Глазовского комбикормового завода, «Милком», «Аскор», «Вегенсы» и др.