• 29 марта 2021 14:08
  • 241
  • Время прочтения: 5 мин

Трассы для авто и мотогонок могут появиться у СК «Чекерил» в Удмуртии

Трассы для авто и мотогонок могут появиться у СК «Чекерил» в Удмуртии Фото: facebook.com/gubaew
В Удмуртии обсудили возможность создания спортивно-туристического кластера вокруг спортивного комплекса «Чекерил», в том числе Парка технических видов спорта с гоночными трассами. Об этом в Фейсбуке сообщил председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

27 марта на базе спортивного комплекса Ассоциация развития технических видов спорта Удмуртии провела стратегическую сессию «Чекерил-2030».

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Вокруг спорткомплекса «Чекерил» – более 400 гектаров неиспользуемых земель. По ландшафту, логистике, природным ресурсам – это идеальное место для создания спортивно-туристического кластера. Мы предлагаем построить рядом с «Чекерилом» Парк технических видов спорта с трассами для авто- и мотогонок, инфраструктурой для зрителей, музеем истории авто-мототехники.

Фарит Губаве пояснил, что парк займет порядка 60 га.

В стратегической сессии приняли участие более 80 человек, в том числе члены правительства Удмуртии Сунцов Константин, Александр Варшавский, Михаил Тумин, Татьяна Чуракова и многие другие, главы Ижевска и Завьяловского района Олег Бекмеметьев и Константин Русинов, бизнесмены, инвесторы, депутаты, общественники, эксперты, известные спортсмены. Перед участниками выступили эксперты и представители бизнеса, инвесторы из Москвы, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода.

Директор автомобильного спортивного комплекса «Нижегородское кольцо» Сергей Пигулевский и доцент Высшей школы экономики, научный руководитель программы «Менеджмент и предпринимательство в автоспорте» Андрей Ильин рассказали об опыте работы универсальных автомотодромов.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
На стратсессии работали десять команд. Мы сгенерировали хороший банк идей, проектов, названий, легенд, слоганов для проектов и фестивалей. Были предложны и интересные механизмы инвестирования в проекты.

Работа над проектами продолжится.