• 29 марта 2021 12:27
  • 198
  • Время прочтения: 1 мин

Проект по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми стартовал в Удмуртии

Проект по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми стартовал в Удмуртии Фото: sun9-41.userapi.com
В Удмуртии запустили проект по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми «Ребенок - взрослый: поймем друг друга». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Инициаторами проекта выступили клинические психологи, психиатры, работники Республиканской клинической психиатрической больницы. В рамках данного проекта педагогов, социальных работников, школьных психологов и родителей научат распознавать признаки насилия над детьми любого характера и жестокого с ними обращения.

- К сожалению, проблема жестокого обращения и насилия над детьми в последнее время становится все более актуальной. Дети подвергаются физическому, сексуальному насилию, эмоциональному пренебрежению. Поэтому мы и решили начать такой проект, - отметила главный специалист по медицинской психологии Минздрава Удмуртии Светлана Пуговкина.

В текущем году специалисты планируют провести семинары и лекции в учебных заведениях республики. Первая встреча прошла в Сарапуле 25 марта.

Полезную информацию по данной теме и обучающие материалы для родителей можно найти на сайте РКПБ.

Напомним, на прошлой неделе в одной из квартир Сарапула обнаружили тело изнасилованной и убитой 11-летней девочки. Обвиняемого задержали. Им оказался 27-летний сожитель матери ребенка. Мужчина признал вину. Ему вынесли обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и заключили под стражу.