Холдинг ОСК приобрел у концерна «Калашников» контрольный пакет акций завода «Вымпел» Фото: abnews.ru
Холдинг «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приобрел у концерна «Калашников» в Удмуртии контрольный пакет акций расположенного в Рыбинске (Ярославская область) судостроительного завода «Вымпел». Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов поделился планами по дальнейшему развитию приобретенного предприятия.

Алексей Рахманов генеральный директор ОСК
Цитата
«Вымпел» – это важное приобретение для корпорации. Мы видим здесь достаточно большое окно возможностей и один из проектов, который мы бы хотели реализовать в Рыбинске – это крупносерийное малотоннажное судостроение. Если у нас это получится, на Волге появится новый отечественный лидер в сфере строительства маломерных судов, которые пользуются спросом у наших граждан.

Генеральный директор концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов также напомнил, что за время управления предприятием «Вымпел» руководство концерна «Калашников» реализовало ряд мероприятий, которые позволили увеличить объем выпускаемой продукции судостроения.

Дмитрий Тарасов генеральный директор концерна «Калашников»
Цитата
Благодаря мероприятиям по оптимизации расходов и планированию производства выручка предприятия выросла на 50% и составила более 7 млрд рублей. Помимо этого, была подготовлена программа финансового оздоровления «Вымпела», которая уже начинает реализовываться. Я уверен, что в контуре ОСК устойчивый вектор развития предприятия продолжится.

По словам Дмитрия Тарасова, в составе концерна «Калашников» по-прежнему остаются судостроительные предприятия «Рыбинская верфь» и «Верфь братьев Нобель».

Дмитрий Тарасов генеральный директор концерна «Калашников»
Цитата
На «Рыбинской верфи» мы планируем продолжать развивать направление по производству катеров специального назначения, а также новое для нас направление судов на воздушной подушке. Предприятие «Верфь Братьев Нобель» обеспечивает выполнение полного цикла работ по изготовлению судов: барж, судов специального назначения, морских и речных танкеров, сухогрузов.