За нарушение дизайн-кода в Ижевске наложили штрафов на 3,5 млн рублей Фото: архитекторы.рф
Начиная с 2019 года за нарушение дизайн-кода в Ижевске привлекли к административной ответственности 736 лиц с наложением штрафов на общую сумму 3,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Сотрудники Управления муниципальной милиции администрации города проводят рейды по выявлению нарушений при размещении информационных конструкций предприятий и организаций. Начиная с 2019 года в отношении нарушителей они составили 987 протоколов.

За нарушения Правил благоустройства города Ижевска в части, касающейся размещения и эксплуатации информационных конструкций, предусмотрен административный штраф для:

- физических лиц от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;

- должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

- юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Отметим, в соответствии с принятыми в 2020 году изменениями в Правила благоустройства Ижевска с 1 июля 2021 года начнет действовать Порядок демонтажа информационных конструкций, установленных с нарушениями. Такие вывески можно будет принудительно демонтировать.

С момента введения дизайн-кода специалисты Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска составили 2 633 заключений по нарушениям Порядка размещения и эксплуатации информационных конструкций. Кроме того, они согласовали 1 339 вывесок и информационных конструкций, представленных организациями города в соответствии с дизайн-кодом.

Напомним, порядок размещения и эксплуатации информационных конструкций (дизайн-код) внедряется в Ижевске с апреля 2018 года. С 30 июня 2019 года он действует на территории всего города.