• 26 марта 2021 16:40
  • 490
  • Время прочтения: 1 мин

С начала потепления на улицах Ижевска дорожники устранили дефекты на площади более 870 кв. метров

С начала потепления на улицах Ижевска дорожники устранили дефекты на площади более 870 кв. метров Фото: news.rambler.ru
С начала потепления на улицах Ижевска дорожники устранили дефекты дорожного полотна на площади более 870 кв. м - в приоритете те улицы, по которым поступают обращения граждан. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба администрации города.

По данным муниципалитета, подрядчики, отвечающие за содержание дорог, имеют все ресурсы для устранения аварийных дефектов. Так, на заводе «Радонеж», обсуживающем территорию Устиновского района, имеется 3 установки по производству литого асфальта с разными показателями мощности. Сейчас запущена лишь одна из них.

- За одну ночь мы выпускаем 3 тонны литого асфальта, на заделку ям выезжает 2 рециклера, и это не предел. Мы можем обеспечить материалом не только свой район, но и запросы других подрядчиков, - рассказал инженер предприятия Альберт Кузьмин.

Как правило, самые большие проблемы возникают на тех участках, которые давно не ремонтировались. Это, к примеру, улицы Горького и Ворошилова, где летом запланирован капитальный ремонт.

- Ямочный ремонт ни в коем случае не рассматривается как постоянное решение. Это лишь временная мера для обеспечения безопасности на дорогах. Сейчас, в период распутицы, когда днем стоит плюсовая температура, а ночью держится «минус», вода скапливается в мелких трещинах и приводит к разрушению асфальта. Ямы появляются постоянно, поэтому ежедневно за этим следят технадзоры подрядчиков. Такой ремонт продолжится до установки приемлемых погодных условий для начала гарантийного и капитального ремонта дорог, - пояснил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Как только позволит погода, рабочие приступят к ремонту тротуаров по проекту «Пешеходный Ижевск» и ремонту дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог, других территорий горожане могут круглосуточно обращаться в Службу «072» Ижевска, с городского телефона - 072, с мобильного - 998-072.

Напомним, по 200 квадратных метров аварийных ям устраняют дорожники за ночь в Ижевске.