Почта России поможет развивать электронную торговлю в Удмуртии Фото: riccarda.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор Почты России Максим Акимов подписали двустороннее соглашение о взаимодействии по развитию электронной торговли и сотрудничества в сфере IT-технологий. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

По словам Александра Бречалова, на конец 2020 года более 7 400 компаний и физических лиц Удмуртии продавали свою продукцию через маркетплейсы. Жители региона отправили и получили Почтой России 263 тыс. экспресс-отправлений, что на 68% больше, чем в 2019 году.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы видим, что электронная коммерция в регионе активно растет, и со своей стороны всячески способствуем ее развитию. Например, в прошлом году мы запустили собственный маркетплейс для производителей республики — UDM.MARKET, на котором сегодня представлено 237 продавцов и более 1 800 товаров. Их объем продаж уже составил более 7 млн рублей. Соглашение с Почтой России - еще один важный шаг в развитии электронной торговли в Удмуртии. Мы уверены, что новые цифровые сервисы оператора и развитие логистической инфраструктуры будут и дальше стимулировать ее рост.

По мнению генерального директора Почты России Максима Акимова, электронная коммерция является одним из мощных драйверов роста российского малого и среднего бизнеса, а также важным фактором развития регионов.

Максим Акимов генеральный директор АО «Почта России»
Цитата
Где бы ни находились продавец и покупатель, включая экспорт, каким бы маркетплейсом они ни пользовались, Почта России сможет обеспечить быструю и качественную логистику, которая позволит успешно торговать каждому из регионов. Именно в этом мы видим свою миссию. Мы готовы делиться нашей экспертизой с регионом и сейчас вместе определяем вектор дальнейшего сотрудничества.

Почта России также продолжит развивать свой научно-исследовательский центр и центр разработки программного обеспечения в Ижевске. Решение о его создании было принято в середине 2019 года. Сейчас в центре работают около 30 сотрудников, его основная специализация - разработка и поддержка единой фронтальной системы для почтовых отделений по всей стране. К концу 2023 года количество рабочих мест в центре может достичь трехсот.