• 26 марта 2021 10:30
  • 298
  • Время прочтения: 1 мин

Фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» в Удмуртии впервые пройдет в июле

Фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» в Удмуртии впервые пройдет в июле  Фото: b1.culture.ru
Фестиваль «На Родине П.И. Чайковского», который традиционно проводят в Удмуртии, впервые в истории пройдет не в мае, а в июле, и не в стационарных помещениях, а на открытых площадках. Об этом рассказал директор Удмуртской государственной филармонии, исполнительный директор фестиваля Алексей Фомин на пресс-конференции в Удмуртской филармонии.

По словам Алексея Фомина, 64-й фестиваль пройдет с 8 по 11 июля.

Смена формата праздника и перенос дат обусловлены эпидемиологической обстановкой в стране и мире, а также ограничениями на заполняемость концертных залов. С 24 марта сняли ряд ранее введенных органичений, и заполняемость зала теперь может доходить до 75%. Однако, по словам Алексея Фомина, даже в зале на 500 мест можно дать возможность услышать выступления именитых, профессиональных артистов слишком малому числу зрителей. Альтернативой стали открытые площадки на свежем воздухе.

Программа фестиваля традиционно будет состоять из двух частей: образование и концерты.

В первом блоке участников ждет серия лекций и воркшопов от именитых профессионалов России в сфере культуры. Во втором - насыщенная концертная программа.

Основной концертной площадкой в Ижевске станет стадион «Динамо», где пройдет концерт знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева. В Воткинске главной площадкой станет стадион «Знамя», в Сарапуле – сцена на набережной Камы.

10 июля на Центральной площади Ижевска зрителей ждет подарок: бесплатный концерт Государственного симфонического оркестра и Dj Feel.

По словам Алексея Фомина, фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» уже давно стал «музыкальным брендом №1 Удмуртии».

- Это один из старейших фестивалей в России, история которого начинается с

1958 года. Ежегодно Удмуртская филармония проводит музыкальный

фестиваль, который становится самым значимым событием года. Мероприятия и концерты посещают более 14 тысяч зрителей со всей страны, - рассказал руководитель учреждения.

Напомним, в прошлом году Удмуртская государственная филармония отменила и перенесла часть концертов, запланированных в рамках 63-го фестиваля «На родине П.И. Чайковского» в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Некоторые концерты перенесли на лето 2021 года, например, выступление Дениса Мацуева, Квартета им. Давида Ойстраха и других.