• 26 марта 2021 09:05
  • 214
  • Время прочтения: 5 мин

Республиканские соревнования по шахматам в Удмуртии посетил чемпион мира Анатолий Карпов

Республиканские соревнования по шахматам в Удмуртии посетил чемпион мира Анатолий Карпов Фото: www.udmurt.ru
На открытии Республиканских соревнований по шахматам в спортивной школе имени С. Ф. Ощепкова в Удмуртии присутствовал чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР и член комитета Госдумы России по делам национальностей Анатолий Карпов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Соревнования проходят в столице республики с 22 по 30 марта среди юношей и девушек в возрастной категории 6-18 лет. Игра идет в три смены: утром, в обед и вечером. Участие принимают около 500 спортсменов.

Международный гроссмейстер отметил, что в республике хорошая шахматная школа, с которой он знаком 15 лет.

- Шахматы развивают логику, стратегию, тренируют память. В последние годы преподаватели и родители поняли важность шахмат, и теперь игра вошла в школьную программу почти на всех континентах мира. Во многих регионах России также активно развивается шахматное движение. Надеюсь, что в ближайшее время к нам присоединится еще большее количество субъектов страны, - прокомментировал Анатолий Карпов.

Также чемпион мира по шахматам отметил, что сейчас идет активное возрождение турнира по шахматам «Белая ладья». В 1986 году в соревнованиях участвовали 460 тыс. спортсменов со всей страны. В России соревнования вновь набрали силу в 2004 году и собирают порядка 100 тыс. участников. Организаторы планируют преодолеть рубеж в 300 тыс. человек.

Вице-президент федерации шахмат Удмуртии Анастасия Власова и постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте России Михаил Хомич вышли в шахматный бой против Анатолия Карпова. Чемпион мира оба раза одержал победу.

Напомним, в 2020 году в республике открыли два филиала первого Ресурсного центра по развитию шахматного образования – в Ижевске и Дебесах. Основная задача этого учреждения: подготовить квалифицированные кадры для обучения шахматам в школах, повышение профессионализма тренерского состава.

1/3
Фото: www.udmurt.ru
2/3
3/3