• 25 марта 2021 17:44
  • 898
  • Время прочтения: 3 мин

Опыт Удмуртии в сфере национальной политики планируют распространить на другие регионы

Опыт Удмуртии в сфере национальной политики планируют распространить на другие регионы Фото: www.udmurt.ru
Опыт Удмуртии в области национальной и межконфессиональной политики распространят на другие регионы. Об этом заявил председатель комитета по делам национальностей Госдумы Валерий Газзаев во время визита в регион.

Среди особо успешных проектов Удмуртии Валерий Газзаев выделил медиаконтент на удмуртском языке молодежной организации «Ресурсный центр Куара». Общественники создали Школу удмуртского блогера, видеошколу «Тамга», видеокурсы удмуртского языка и подкасты для родителей «Ныло-пиё».

В республике увеличивается число получателей грантов среди национально-культурных объединений: на конкурсы Фонда президентских грантов в 2020 году подали более 200 проектов. Сумма финансирования в сфере межнациональных отношений составила более 13 млн рублей.

Валерий Газзаев председатель Комитета по делам национальностей Госдумы РФ
Цитата
В Удмуртской Республике среди всех субъектов самый высокий показатель благополучия межнациональных отношений. А значит успешный опыт в реализации государственной национальной политики России, и достижения региона можно рекомендовать другим субъектам. В дальнейшем мы должны на системной основе продолжить работу по реализации основных направлений стратегии государственной национальной политики.

Республика впервые в 2021 году устроила межконфессиональную спартакиаду: провела соревнования по лыжным гонкам и шахматам, в планах провести соревнования по настольному теннису и ходьбе. Цель мероприятия - объединить разные национальности и регионы под эгидой здорового образа жизни.

Напомним, Валерий Газзаев в рамках рабочего визита в Удмуртию также посетил школу олимпийского резерва «Зенит-Ижевск» и оценил обновленные малое и основное тренировочные поля, которые реконструировались в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Также гостю провели экскурсию по интернату, где проживают спортсмены, и оздоровительному центру.