Специалисты ЧМЗ победили во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2020» Фото: Дмитрий Васильев, фотографию предоставила пресс-служба АО "ЧМЗ"
Специалисты Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стали победителями проведенного в 2020 году XXI Всероссийского конкурса «Инженер года». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Звание «Профессиональный инженер России» в номинации «Организация управления научной и инженерной деятельностью» присвоили начальнику технологической службы Чепецкого механического завода Дмитрию Васильеву. Под его руководством на предприятии несколько лет назад был создан специальный конструкторско-технологический отдел (СКТО), занимающийся разработкой, совершенствованием технологий и постановкой на производство продукции общепромышленного назначения. Это способствовало росту выручки АО ЧМЗ по общепромышленным продуктам с 1,5 млрд рублей в 2014 году до 5,5 млрд рублей в 2020 году. Внедрение разработок нового отдела позволило предприятию создать дополнительные рабочие места, повысить эффективность и экологичность производства.

Дмитрий Васильев является автором 60 рацпредложений, трех изобретений, на которые получены патенты, и одного ноу-хау.

Лауреатом конкурса по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Организация управления промышленным производством» стал главный специалист специального конструкторско-технологического отдела Петр Вертячих. По его инициативе был разработан проект реконструкции производства кальцийсодержащего сырья с организацией нового участка, оснащенного передовыми техническими решениями, которые в дальнейшем позволят на 70% снизить трудозатраты и уменьшить потребление энергоресурсов. Также по инициативе Петра внедрены технологии, позволяющие перевести отработанный в АО ЧМЗ графит в товарную продукцию.

Петр Вертячих - автор 89 рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом более 100 млн рублей.

По итогам 2020 года проекты Петра Вертячих «Оптимизация процесса утилизации графита» и Дмитрия Васильева «Оптимизация процесса вовлечения неликвидных оборотов тантала и ниобия в торговую и производственную деятельность предприятия» возглавили рейтинг работ участников отраслевой программы развития «Экономика конструирования».

Отметим, Всероссийский конкурс «Инженер года» организован Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций при поддержке Правительства России. Он проводится ежегодно по 46 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Победители получают сертификат, диплом и памятную медаль «Лауреат конкурса», а их имена заносят в Реестр профессиональных инженеров России. С 2002 по 2020 год 26 работников Чепецкого механического завода удостоены звания «Профессиональный инженер России» и еще 14 стали лауреатами данного конкурса. На конкурс 2020 года поступило более 70 тыс. заявок из 63 регионов России.

Петр Вертячих Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"