• 25 марта 2021 14:48
  • 233
  • Время прочтения: 1 мин

Более 29% коечного фонда для больных коронавирусом в Удмуртии свободно

Более 29% коечного фонда для больных коронавирусом в Удмуртии  свободно Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии коечный фонд для лечения больных коронавирусом, по данным на 25 марта, составляет 1405 коек, из них занято 991. Свободными остаются 29,4% мест. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Сегодня в Удмуртии работают 5 ковид-центров из 14. 9 больниц уже вернулись к штатной работе.

24 марта полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в ходе онлайн-совещания с главами регионов округа, рекомендовал губернаторам вести работу по возвращению ковид-центров к штатному режиму поэтапно с сохранением резерва, чтобы не допустить дефицита коек для больных. Главы субъектов, по его словам, должны отслеживать распространение инфекции и принимать решения о снятии ограничительных мер только в тесном взаимодействии с главным санитарным врачом региона.

Отметим, что на фоне уменьшения числа заболевших в ПФО отмечается тенденция снижения занятости коечного фонда, по сравнению с концом 2020 года он сократился на 46%. В других регионах также переводят часть коек под COVID-19 в плановый режим работы.

Напомним, в Удмуртии к 1 апреля могут оставить только три ковид-центра.