• 25 марта 2021 14:25
  • 251
  • Время прочтения: 3 мин

Игорь Комаров рекомендовал главам регионов ПФО сохранить резервный коечный фонд при перепрофилировании ковид-центров

Игорь Комаров рекомендовал главам регионов ПФО сохранить резервный коечный фонд при перепрофилировании ковид-центров Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров 24 марта в ходе совещания с главами регионов округа рекомендовал вести работу по сокращению коечного фонда для больных коронавирусом поэтапно с сохранением резерва. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе уровень заболеваемости COVID-19 уменьшился на 47% по сравнению с концом 2020 года. Занятость коечного фонда в ковид-центрах сократилась на 46%. Параллельно в округе идет перевод части коек под больных коронавирусом в плановый режим работы.

Игорь Комаров полномочный представитель Президента России в ПФО
Цитата
Дефицит коек для больных недопустим. Необходимо отслеживать распространение инфекции и принимать решения о снятии ограничительных мер только в тесном взаимодействии с главным санитарным врачом региона.

Также Игорь Комаров поручил главам регионов держать на контроле вопросы эффективного использования имеющихся мощностей, поддерживания нормативного уровня охвата диагностики, обеспечения больных коронавирусом всеми необходимыми лекарствами независимо от формы лечения. Полпред подчеркнул, что «массовая вакцинация граждан должна быть в приоритете, и ее темпы в регионах округа должны расти».

Отметим, в Удмуртии, по данным на 25 марта, общий коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 составляет 1405 коек, из них занято 991. 29,4% остаются свободными. Из 14 ковид-центров сейчас работают 5, 9 больниц вернулись к штатному режиму.

Что касается вакцинации населения, на сегодняшний день прививку в республике поставили 41 877 человек, второй компонент получили 28 184 из них.

Напомним, ранее сообщалось, что в Удмуртии к 1 апреля могут оставить только три ковид-центра.