• 25 марта 2021 09:10
  • 241
  • Время прочтения: 5 мин

ОНФ: с жителей Кечево в Удмуртии просят за подключение к газопроводу по 500 тысяч рублей

ОНФ: с жителей Кечево в Удмуртии просят за подключение к газопроводу по 500 тысяч рублей Фото: Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Удмуртии
Активисты движения ОНФ просят «Газпром» снизить стоимость за подключение к газопроводу шести семьям из села Кечево в Удмуртии. Сейчас с каждого дома требуют по 500 тыс. рублей. Об этом сообщило региональное отделение ОНФ в республике.

По данным Фронта, «Газпром» запросил за подключение к газу с одного дома около 500 тыс. рублей, учитывая, что газораспределительные сети находятся в 200 м от газовой трубы.

Участники ОНФ узнали о проблеме с подключением газа в селе в конце 2019 года. Жители обратились к ним за помощью и рассказали, что до середины улицы Полевой газовики проложили трубу низкого давления на 200 м. Таким образом обеспечили газификацию шести домов, жильцы которых заплатили за это по 45 тыс. рублей. Жителям домов, которые находятся на большем расстоянии, выставили сумму в десятикратном размере.

С семьи Емельяновых запросили самую высокую цену за подключение – 635 тыс. рублей за 186 м.

- Получив договор, у нас даже руки опустились. Газовики предложили написать коллективную заявку, но это нам не поможет: общую сумму строительства газопровода просто разделят на неподключенные дома, что особо ситуацию не изменит. Очень надеемся на помощь ОНФ, - прокомментировала жительница села Кечево, мать троих детей Наталья Емельянова.

Активисты движения ОНФ подали жалобы в прокуратуру и УФАС. В марте 2020 года «Газпрому» внесли представление, которое компания проигнорировала.

- Газоснабжающая организация злоупотребляет своим положением и завышает свои требования. Усматривается нарушение закона о газоснабжении и соответствующие постановления правительства России, - сообщил помощник прокурора Малопургинского района Олег Дементьев.

Активисты ОНФ в процессе решения проблемы льготного подключения выяснили, что она носит системный характер. В региональное отделение ОНФ, после огласки ситуации в селе Кечево, обратились жители Завьяловского, Сарапульского, Якшур-Бодьинского и других районов Удмуртии. На Воложке местной жительнице выставили счет в 300 тыс. рублей за 20 м газопровода.

Активисты движения считают, что проблема в действиях регионального Минстроя республики – программу газификации по-прежнему не утвердили. Общественники просят ведомство доработать программу, а также рекомендуют муниципалитетам разработать схемы газоснабжения районов.

По словам активистов, они продолжат решать проблему льготного подключения домовладений республики к газопроводу.

1/2
Фото: Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Удмуртии
2/2
Фото: Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Удмуртии