• 24 марта 2021 18:00
  • 1 505
  • Время прочтения: 8 мин

В администрации Ижевска планируют сократить количество подразделений и сотрудников

В администрации Ижевска планируют сократить количество подразделений и сотрудников Фото: regnum.ru
В администрации Ижевска планируют сократить количество структурных подразделений с 28 до 23, а численность сотрудников - с 913 до 647. Об этом 24 марта глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал в интервью изданию «Коммерсант-Удмуртия».

Издание приводит заявление чиновника о том, что сокращения пройдут в основном во вспомогательных структурах. Могут быть упразднены Управление бухгалтерского учета и отчетности, Управление документационного обеспечения, Организационное управление, Управление информатизации, а также хозяйственный отдел - всего пять подразделений.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В 2018 году мы начинали оптимизацию с численности 1 264 человека и 41 подразделения. Подчеркну: здесь надо понимать, что функции данных подразделений не носят муниципальный характер. Это вспомогательные или обеспечивающие функции, и для их выполнения не требуются муниципальные служащие. Поэтому их передача в централизацию, либо на аутсорсинг вполне логична.

По словам главы Ижевска, административная реформа - это часть проекта «Эффективный муниципалитет». И она подразумевает исключение дублирования функций, их централизацию. Особенно если это дублирование вело к увеличению численности сотрудников разных подразделений.

Олег Бекмеметьев отметил, что разрозненность и децентрализованность приводит к тому, что на уровне района целых три человека выполняют обязанности в сфере ЖКХ и благоустройства. Но точно такой же функционал есть и в центральной администрации города. Поэтому задача реформы - перераспределить функционал таким образом, чтобы максимально эффективно и продуктивно загрузить рабочее время сотрудников, максимально использовать компетенции этих людей для реализации тех же задач меньшими силами.

Олег Бекмеметьев считает, что сегодняшняя ситуация серьезно отличается от 2018 года. Сейчас основная задача - оптимизировать процессы и сконцентрировать в городской администрации только тот персонал, который выполняет функции муниципальной службы.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Если брать Ижевск, у нас на 1 тыс. жителей 1,09 сотрудника администрации, Пермь - 1,5, Оренбург - 1,45, Казань - 1,24, Самара - 1,7. Нас обогнали только Чебоксары, у них 0,79 на 1 тыс. жителей. Но снижение численности здесь не самоцель. Есть очень мудрая фраза: «Стать лучше самих себя». И в этом смысле главная задача - не потерять управляемость в погоне за красивыми цифрами.

По словам Олега Бекмеметьева, в 2021 году 50 штатных единиц в администрации города попадут под чистое сокращение, а 123 - будут переведены в подведомственные учреждения. Это позволит выйти на целевую штатную численность городской администрации. Из 50 штатных единиц перосанала в каждом районе предполагается сократить более половины. Причем, это не должно привести к ухудшению качества и удлинению сроков исполнения муниципальных услуг.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Первое - мы забираем весь функционал от районных администраций и централизуем его в администрации города. И второе - на уровне районов оставляем только функции контакт-центра. Они призваны обеспечить максимальное привлечение горожан для реализации их гражданских инициатив, сопровождение этих инициатив от замысла до полной реализации. Это центры для выявления проблем и их решения. И это некий коворкинг, призванный вовлечь активных горожан в общую работу.

Еще один интересный проект, о котором рассказал глава Ижевска, называется «Муниципальное такси». Его суть в том, что затраты на 1 км пути с бензином, водителем, обслуживанием составляют для такси 15 рублей, а для собственного автопарка - 30 рублей. Поэтому принято решение оптимизировать 25% автопарка городской администрации, заменив собственные машины на такси и получить финансовый эффект порядка 7 млн рублей. Сейчас пилотный проект уже работает - несколько подразделений администрации используют такси, что позволило высвободить три автомобиля. В перспективе - вывод из оборота еще около 20 автомобилей.