• 24 марта 2021 17:35
  • 405
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии определили победителей конкурса проектов «Наша инициатива-2021»

В Удмуртии определили победителей конкурса проектов «Наша инициатива-2021» Фото: www.udmurt.ru
В Удмуртии на заседании конкурсной комиссии 24 марта определили проекты-победители, на реализацию которых в 2021 году выделят финансовые средства из бюджета республики. Информация опубликована на сайте главы и правительства региона.

293 проекта-победителя вошли в рейтинг из 332 допущенных к участию.

- Победителями стали 166 проектов по конкурсу муниципальных районов, городских и сельских поселений и 127 проектов - по конкурсу городских округов. Общее количество победивших проектов 293, что на 20% больше, чем в конкурсе прошлого года, - сообщил председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков.

Проекты проходили оценку по нескольким критериям: участие жителей в предварительных и итоговых собраниях, финансовый вклад граждан и спонсоров, привлечение СМИ и других средств к информированию населения о проекте, трудовое участие населения. Всем проектам, не прошедшим отбор, для участия в программе в следующем году необходимо учесть вышеописанные критерии.

Лидерами уже третий год подряд становятся проекты по ремонту дорог, строительству детских площадок и спортивных объектов.

Общая сумма проектов составила 209 млн рублей, в бюджете региона планируют выделить на них 180 млн рублей.

- Распределение субсидий по двум окнам конкурса - городскому и сельскому, согласно Постановлению правительства Удмуртской Республики, осуществляется на условиях 40% на 60%, что в 2021 году в денежном эквиваленте составляет 72 млн руб. и 108 млн руб. соответственно, – прокомментировала директор Центра финансового просвещения Наталья Симкина.

Одним из необычных проектов выделили реконструкцию музея «Лавки купца Базуева» в Перевозном. После ремонта помещения не только вырастет поток туристов, но и будет выделено место для хранения культурных исторических экспонатов для будущего поколения.

Также интересен проект благоустройства родника в деревне Гондырвай Шарканского района. В планах построить купель, огородить территорию родника и отреставрировать мост, что станет отличным стимул для притока туристов.

Напомним, в 2019 году на реализацию 84 проектов по инициативному бюджетированию в Удмуртии выделили более 48 млн рублей. В 2020 году – 150 млн рублей, что втрое больше финансирования за 2019 год.