Жители Удмуртии в десятый раз напишут Большой удмуртский диктант Фото: nazaccent.ru
Большой удмуртский диктант пройдет в Ижевске 3 апреля в 13:00 - в этом году жители республики напишут его в десятый раз. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Данная образовательная акция посвящена Году села в Удмуртии. Автором диктанта стал поэт, драматург, переводчик, член Союза писателей России Владимир Котков.

Принять участие в мероприятии можно в двух формах – очно и заочно. Текст диктанта зачитают на специально организованных площадках с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, а также в эфире радио «Моя Удмуртия» и телеканала «Удмуртия».

Площадками проведения диктанта могут стать образовательные организации, учреждения культуры, Дома дружбы народов, Центры национальных культур. Для этого до 30 марта необходимо направить заявку об организации площадки на электронный адрес: diktant2021@mail.ru.

Чтобы проверить свои работы, участникам радиодиктанта/теледиктанта необходимо в срок до 10 апреля выслать их по почте по адресу: 426069, Ижевск, улица Песочная, 9 (с пометой «Бадӟым Удмурт Диктант») или на электронный адрес diktant2021@mail.ru. Поступившие работы проверят и оценят профессиональные филологи Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

Узнать результаты и получить электронные сертификаты можно будет на официальном сайте диктанта.

Организаторами мероприятия выступают Министерство национальной политики Удмуртии, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», ТРК «Удмуртия», а также Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.