• 24 марта 2021 12:10
  • 310
  • Время прочтения: 3 мин

В рамках Года села в районах Удмуртии отремонтируют более 64 км дорог

В рамках Года села в районах Удмуртии отремонтируют более 64 км дорог Фото: mozhga.news
На дорожные работы в рамках Года села из регионального бюджета выделили 626 млн рублей, на эти средства в районах Удмуртии отремонтируют более 64 км дорог. Об этом 24 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Изначально на эти цели планировали выделить 300 млн рублей, однако после того, как муниципалитеты представили свои заявки, было принято решение об удвоении данной суммы.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
На сегодня составлен перечень участков дорог в 18 районах Удмуртии, работы на которых будут вестись в рамках Года Села. В него вошли 34 объекта, на которых дорожникам предстоить выполнить ремонт, реконструкцию и строительство.

Список дорог составляли по заявкам муниципальных образований, и в первую очередь были добавлены дороги, ведущие к сельхозпредприятиям, важным социальным объектам, а также дороги, по которым проходят школьные маршруты.

Некоторые контракты на объекты реконструкции и строительства будут заключены сроком на 2 года: это дороги «Дебесы - Заречная Медла» в Дебесском районе и строительство продолжения улицы Технической в Глазове с выездом на трассу «Глазов – Яр». Подготовительные земляные работы на этих объектах планируют выполнить уже в текущем году.

Отметим, в рамках Года села по программе «Опорный план дорожной деятельности» в Удмуртии запланирован ремонт 11 участков дорог общей протяженностью 43,8 км. Перечень объектов БКАД в этом году сформировали с учетом приоритета дорог в районах региона. На сегодня в рамках данного нацпроекта в Удмуртии планируют отремонтировать 66,57 км дорог.

Напомним, в этом году с 10% до 20% увеличили доли муниципалитетов от акцизов на нефтепродукты, что даст существенную прибавку в муниципальные дорожные фонды. В сравнении с прошлым годом субсидии на содержание автодорог, по которым проходят автобусные школьные маршруты, увеличили на 50%.