• 24 марта 2021 11:45
  • 275
  • Время прочтения: 1 мин

Несколько лицеев Ижевска в 2021 году примут учеников со всей Удмуртии

Несколько лицеев Ижевска в 2021 году примут учеников со всей Удмуртии Фото: inserpuhov.ru
Сразу несколько лицеев Ижевска в текущем учебном году будут принимать учащихся со всех районов Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования республики.

Всего в текущем году школы города примут 21 899 первоклассников. Для них сформируют 800 первых классов начального звена. В столице республики в 2021 году за парты впервые сядут 10 тыс. первоклассников.

С 1 апреля начнут запись в школу детей, которые идут в учебные учреждения, закрепленные по месту жительства. С 6 июля откроют запись для школьников с других районов. Три лицея города (№№ 14, 29 и 41) будут принимать учеников со всей Удмуртии. Лицеи №№ 24, 25, 30, 86, школы №32, «Липовая роща» готовы принимать первоклассников со всего города.

Записать первоклассника в школу теперь можно разными способами: отправить заявление по электронной почте или заказным письмом, прийти в образовательное учреждение лично или заполнить бланк на портале Госуслуг.

По словам министра информатизации и связи Удмуртии Тимура Меджитова, теперь родители смогут контролировать процесс подачи заявлений и отслеживать свой номер в очереди на зачисление. Также на портале можно прочитать устав школы и посмотреть количество заявлений.

Напомним, в чат-боте в «Телеграме», который организовали для родителей будущих первоклассников, есть самые актуальные и волнующие вопросы с ответами на них. Также в республике заработали телефоны горячей линии по вопросам записи детей в первый класс.