• 24 марта 2021 10:09
  • 778
  • Время прочтения: 2 мин

Нефтехимический завод с объемом инвестиций в 188 млрд рублей планируют построить в Камбарке

Нефтехимический завод с объемом инвестиций в 188 млрд рублей планируют построить в Камбарке Фото: facebook.com/Виктор Лашкарев
В Камбарке планируют построить нефтехимический комплекс по переработке нефтяного сырья и производству полиэтилена, полипропилена, ароматических углеводородов и продуктов их глубокой переработки мощностью до 2 млн тонн сырья в год. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев в Фейсбуке.

Реализацию инвестиционного проекта обсудили в ходе выездной встречи 23 марта при участии главы Камбарского района, представителей инвестора - ООО «Удмуртская нефтехимическая компания», а также технических специалистов компании «Hyundai Engineering Co. Ltd», которая определена генеральным подрядчиком для строительства нефтеперабатывающего завода в городе.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные обеспечением жизнедеятельности и инфраструктуры нефтехимического комплекса, а также возможность привлечения к строительству завода трудоспособного населения региона, и использования при строительстве завода материалов и оборудования региональных производителей.

Министр пояснил, что строительство нефтехимического завода предполагает более 188 млрд инвестиций, создание более 1000 новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему России.