• 24 марта 2021 08:58
  • 287
  • Время прочтения: 1 мин

1,8 млн рублей выделят из резервного фонда Ижевска на восстановление кровли дома в поселке Машиностроителей

1,8 млн рублей выделят из резервного фонда Ижевска на восстановление кровли дома в поселке Машиностроителей Фото: пресс-служба администрации города
На восстановление кровли дома №84 в поселке Машиностроителей в Ижевске из резервного фонда администрации города направят 1,8 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Решение о выделении средств приняли 23 марта на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) администрации Ижевска. Дополнительно 798 тыс. рублей выделит Фонд капремонта Удмуртии. Это средства - уже накопленные собственниками дома с 2014 года и будущие платежи с расчетом возвратности в течение 10 лет.

За счет денег из бюджета города проведут установку стропильной и подстропильной систем крыши - деревянных несущих конструкций. Средства Фонда направят для оплаты работ второго этапа - устройство обрешетки кровли и ее покрытие оцинкованным профнастилом, а также установку слуховых окон.

На сегодняшний день на объекте расчистили чердак, обследовали техническое состояние чердачных перекрытий, восстановили системы теплоснабжения. Крыша дома накрыта брезентовым пологом. Предварительная причина проседания кровли - износ стропильной конструкции и нарушения, допущенные при предыдущем капитальном ремонте.

- Экспертной организацией составлен акт осмотра строительных конструкций дома, согласно которому дефектов, свидетельствующих об аварийном или предаварийном состоянии дома, не выявлено. Состояние чердачных перекрытий признано ограниченно работоспособным, как и наружных стен здания, на которых появились трещины. Жители выразили мнение, что трещины на стенах - следствие обрушения кровли. Экспертной организации необходимо дополнительное время, чтобы установить причину появления трещин, - пояснили в пресс-службе администрации города.

Сейчас идет подготовка к проведению восстановительных работ на кровле.

На время ремонта и до снятия режима ЧС жителям дома предоставлено временное жилье. В маневренный фонд заселили 3 семьи (8 человек), в санаторий-профилакторий «Ижсталь» - 9 семей (15 человек), остальные у родственников.

Режим ЧС в границах дома пос. Машиностроителей, 84 сохраняется, его снимут после полного завершения экспертизы дома. До тех пор охрана здания осуществляется сотрудниками полиции.

Напомним, в ночь на 17 марта в доме №84 в пос. Машиностроителей обрушилась кровля. 46 эвакуировали, пострадавших нет.

По всем возникающим вопросам жители дома могут звонить по телефону «горячей линии» - +7 (952) 406-21-36 (без выходных, с 9.00 до 20.00).