• 23 марта 2021 16:10
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

В России с 1 апреля отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии

В России с 1 апреля отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии Фото: сельскаянива.рф
В России с 1 апреля текущего года отменят некоторые льготные выплаты, введенные в прошлом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом 22 марта сообщила «Парламентская газета».

По информации издания, с 1 апреля уже нельзя будет подать заявление на получение новогодних выплат в 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до восьми лет - указ об их назначении Президент России Владимир Путин подписал в декабре прошлого года.

С указанной даты россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные листы для соблюдения режима самоизоляции. В 2020 году правительство позволило пожилым сотрудникам оформлять больничные листы и получать выплаты по временной нетрудоспособности.

Кроме того, перестают действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или значительно снизились доходы из-за пандемии. Самозанятые россияне и владельцы малого бизнеса могли подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов.

Помимо этого, запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников также действует лишь по 31 марта текущего года.