Благодаря общественникам брак дорожников в Удмуртии снизился в 2020 году на 28 % Фото: bkdrf.ru
Благодаря общественникам процент брака в работе дорожников в Удмуртии в 2019 году снизился на 13%, а в 2020 году – уже на 28 %. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Общественные организации Удмуртии – обязательные участники пятиступенчатой системы качества работ на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они участвуют в рабочих и приемочных комиссиях на всех объектах БКАД.

- В частности, нам удалось договориться о том, чтобы в технические задания по ремонту дорог включались ремонты прилегающих к дороге парковок и заездов. В последний год подрядчики стали обращать серьезное внимание на устройства для удаления дождевой воды. Конечно, остается много предложений, решений которых мы будем добиваться и впредь. Но то, что наше мнение учитывается, нас слышат – это важно, - пояснил председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров.

В настоящее время в регионе налажено эффективное взаимодействие с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), «Автомобильной Удмуртией», «Автомобилистами Удмуртии».

- Ежегодно с карты «Убитых дорог» ОНФ в перечень БКАД входят 3-4 региональных объекта, в Ижевске где-то половина. По прошлому году могу сказать, что в Воткинске - это все 80% объектов ремонта. Поэтому в целом мы положительно оцениваем эффективность реализации нацпроекта БКАД в республике, - прокомментировал активист регионального отделения ОНФ в Удмуртии Михаил Колесников.

Мнения и предложения, исходящие от общественников, учитываются при формировании перечня ремонта объектов БКАД. Одним из примеров такого сотрудничества стала дорога «Якшур-Бодья – Петуньки» в Шарканском районе. С 2017 года она находилась в тройке лидеров рейтинга «убитых дорог» региона. Разрушенное полотно и огромные ямы стали причиной прекращения здесь автобусного сообщения, затрудняли проезд автомобилистам. Ремонт объекта в 2019-2020 годах решил многие проблемы жителей. Это основная дорога, по которой люди могут добраться до социальных объектов – школы, детского сада, больницы, райцентра.