Седьмой поток экспортного акселератора стартует в Удмуртии Фото: balezino.bezformata.com
В Удмуртии начался прием заявок на седьмой поток экспортного акселератора «Made in Udmurtia», он продлится до 31 марта. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Экспортный акселератор - это организованная Центром поддержки экспорта Удмуртии программа интенсивного обучения, которая позволит в короткие сроки расширить географию экспорта и увеличить экспортную выручку компании.

Принять участие в новом потоке образовательной программы приглашают IT-компании республики. Для них приготовили три обучающих модуля, на которых предприниматели смогут обучиться анализу зарубежных рынков, особенностям международных переговоров, финансовым инструментам и оформлению экспортных сделок.

В результате участники получат готовое маркетинговое исследование зарубежного рынка, сайт на иностранном языке и адаптированное коммерческое предложение. Также компаниям подберут потенциальных зарубежных партнеров, с которыми будут организованы переговоры. После окончания обучения участники смогут работать над своими проектами с наставниками и экспертами Центра поддержки экспорта на протяжении 12 месяцев.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
По итогам кризисного 2020 года IT-отрасль показала существенный рост - оборот предприятий увеличился на 19,5% по сравнению с 2019 годом. Мы видим потенциал IT-компаний и понимаем, что их нужно поддерживать, в том числе в выходе на экспортные рынки. В 2020 году десять компаний отрасли уже обучались экспорту и, несмотря на «онлайн» формат занятий, показали результат контрактами на сумму 220,5 тыс. долларов США. На этом потоке мы обучим еще 10 компаний и ждем от них не менее значительных итогов.

Программа подходит для компаний с готовым экспортным продуктом, годовым объемом выручки не менее 10 млн рублей и наличием экспортной команды от трех человек.

В этом году экспортный акселератор начнется 16 апреля и пройдет в три тематических потока: IT-услуги, электронная коммерция, машиностроение и инжиниринг. Занятия будут проводить как в формате «онлайн», так и очно. По итогам обучения в экспортном акселераторе три лидирующих команды получат бонусы до 300 тыс. рублей на развитие экспорта. Заявки принимают до 31 марта включительно на сайте Корпорации развития Удмуртии.

Напомним, экспортный акселератор «Made in Udmurtia» стартовал в 2019 году. За два года было организовано шесть отраслевых потоков, выпускниками которых стала 71 компания - половина из них заключили экспортные контракты на общую сумму 18,34 млн долларов США.