• 23 марта 2021 09:30
  • 260
  • Время прочтения: 3 мин

Патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет по всему миру

Патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет по всему миру Фото: tulasmi.ru
Во всех регионах России и в странах зарубежья 29 апреля пройдет международная патриотическая акция «Диктант Победы». Об этом 22 марта сообщил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на онлайн-брифинге организаторов акции.

Диктант планируют провести на базе министерства обороны, Росгвардии, МВД, МЧС численностью до 12 тыс. человек на одной площадке. В организации масштабного мероприятия примут участие города трудовой доблести, объекты Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, корабли и АЭС.

«Диктант Победы» сможет написать любой желающий.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
В 2021 году диктант планируют проводить на базе музеев, образовательных учреждений, библиотек, общественных пространств городов. Проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории на площадках «Диктанта Победы» смогут все желающие жители Удмуртии.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин сообщил, что площадки для мероприятия впервые будут открыты и в малонаселенных пунктах. При поддержке Россотрудничества принять участие в акции смогут и граждане, находящиеся за границей, или иностранцы.

В подготовке вопросов к акции «Диктант Победы» принял участие Российский гуманитарный госуниверситет и, по традиции, эксперты исторического и военно-исторического обществ. Всего будет 25 вопросов, 20 из которых – на военно-историческую тематику, а 5 – на региональную.

Поучаствовать в акции можно очно или на сайте диктантпобеды.рф. Вопросы во многом будут посвящены юбилеям полководцев и первому году Великой Отечественной Войны, победам и поражениям.

Также организаторы акции принимают помощь от волонтеров при организации мероприятия международного масштаба. Каждый совершеннолетний житель планеты может пройти регистрацию на сайте и предложить свою помощь. В прошлом году более 25 тыс. добровольцев оказали помощь в проведении акции.

Акция «Диктант Победы» проходит третий раз. По словам организаторов, в прошлом году она получила огромный отклик. В 2021 году планируют сделать ее еще более масштабной, привлечь к участию жителей малых городов и сел.

Напомним, в 2020 году в акции приняли участие более 1 млн человек и 75 иностранных государств. Из них более 6 тыс. жителей Удмуртии.