Самый большой детский сад в Сарапуле откроют в начале апреля Фото: udmpravda.ru
Первое в Сарапуле трехэтажное здание детского сада на 220 мест в микрорайоне «Элеконд» примет детей в апреле. Об этом 21 марта сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Новое здание детского сада по улице Мельникова, 4а отвечает всем требованиям современных образовательных стандартов. Входные группы оснащены пандусами, при этом существует отдельный вход в каждую группу на первом этаже. Процедура лицензирования успешно завершена и вскоре его смогут посещать воспитанники.

В детском саду расположено по 4 группы на каждом этаже: на первом они предназначены для детей раннего возраста (60 мест), на втором и третьем этажах - для детей в возрасте от 3 до 7 лет (160 мест). Кроме того, планируется открытие комбинированной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ясельных группах оборудован теплый пол.

В саду созданы все условия для правильного развития детей: залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинет дополнительного образования, кабинет психолога и логопеда, медицинский блок и пищеблок. Для игр и прогулок на прилегающей территории оборудованы площадки с беседками и малыми архитектурными формами. На улице имеется 12 веранд, игровые и спортивные зоны.

В детском саду будут работать 30 педагогов: 24 воспитателя, музыкальные руководители, инструктор физического воспитания, педагог-психолог, учитель-логопед.

- После ввода этого дошкольного учреждения в эксплуатацию проблема доступности дошкольного образования в Сарапуле будет полностью решена, - пояснил начальник Управления образования Сарапула Владимир Красноперов.

Новый детский сад в Сарапуле - это уже шестой объект дошкольного образования, который с начала года открыли по нацпроекту «Демография». До этого сады открыли в Воткинске, селах Алнаши, Вавож и Мишкино и деревне Хохряки.