• 22 марта 2021 11:36
  • 287
  • Время прочтения: 3 мин

Народное тестирование электронной записи в первый класс пройдет в Удмуртии

Народное тестирование электронной записи в первый класс пройдет в Удмуртии Фото: железнодорожный.екатеринбург.рф
Тестирование доработанного функционала сервиса «Запись в школу» на региональном портале госуслуг состоится в Удмуртии 25 марта. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Электронная запись в первые классы во все школы республики откроется на портале одномоментно в 15:00. Заявления, поданные в рамках «народного» тестирования, рассматривать не будут и удалят.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
В прошлом году в период старта записи в школу родителями было подано 7 558 электронных заявлений, а возможности регионального портала госуслуг позволяют выдерживать нагрузку в 10 тысяч заявлений в секунду. «Народное» тестирование мы проводим второй год подряд и уверены, что оно поможет родителям будущих первоклассников ознакомиться с функционалом сервиса.

Среди нововведений этого года реализована возможность быстрого перехода на официальный сайт школы, содержащий ее учредительные документы, а также доступен специальный счетчик, который подскажет, сколько заявлений в школу уже направлено и позволит родителю сориентироваться по количеству свободных мест в этой школе.

Принцип, введенный в 2020 году «одно заявление в одну школу в день» сохраняется и в этом году. Доработка портала позволила грамотно распределить потоки родителей будущих первоклассников среди школ, пользующихся высоким спросом. Для подачи заявления у пользователя должна быть учетная запись портала госуслуг с уровнем «подтвержденная».

Отметим, по итогам 2020 года Удмуртия вошла в десятку лучших регионов по качеству предоставления услуг в электронной форме.

Напомним, приемная кампания в первый класс во всех школах республики начнется 1 апреля 2021 года. Расписание старта для каждой школы будет доступно в сервисе регионального портала госуслуг «Запись в школу», а также опубликовано на личной странице желаемой школы на сайте, либо на информационном стенде в школе.