• 22 марта 2021 11:20
  • 289
  • Время прочтения: 1 мин

Скончался основатель и декан психолого-педагогического факультета УдГУ Сергей Копотев

Скончался основатель и декан психолого-педагогического факультета УдГУ Сергей Копотев Фото: f-ippst.udsu.ru
На 66-м году ушел из жизни основатель и декан психолого-педагогического факультета УдГУ профессор Сергей Копотев. Информация об этом опубликована на сайте университета.

Заслуженный работник народного образования Удмуртии, кандидат педагогических наук, профессор Копотев Сергей Леонидович скончался скоропостижно. Ему было 65 лет. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

В 1978 г. Сергей Леонидович Копотев окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета и был принят ассистентом на кафедру педагогики. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1988–1998 гг. заведовал кафедрой педагогики и педагогической психологии.

В 1992–1998 гг. выступил инициатором создания и возглавил Психолого-педагогической факультет УдГУ (ныне ИППСТ).

В 1992–1993 гг. участвовал в открытии аспирантуры по педагогике и Совета по защите диссертаций по специальности «Теория и история педагогики».

В 1996–2015 гг. Сергей Копотев связал свою профессиональную деятельность с судебной психологией и открыл Бюро судебно-психологической экспертизы при ИППСТ, деятельность которого строилась на интеграции знания психологии и юриспруденции.

В 2015 году ушел на заслуженный отдых, но связь с кафедрой не прервал: активно консультировал коллег и помогал в организации деятельности психолого-педагогической кафедры.

Под научным руководством Сергея Леонидовича защищено 17 диссертаций, он является автором более 100 научных трудов.